PPH-1506D - Alimentation DC programmable, deux voies Haute Précision
Fonctionnalités principales
  • Alimentation DC à deux canaux
  • Voie 1: 45 W (0 à 15 V / 0 à 3 A ou 0 à 9 V / 0 à 5 A)
  • Voie 2: 18 W (0 à 12V / 0 à 1.5A)
  • Écran LCD TFT 3,5 pouces
  • Fonction de mesure DVM intégrée
  • Haute résolution de mesure (1 mV / 0.1 μA pour la gamme 5 mA)
  • Fonction courant Sink (maximum: 3.5A)
  • Mesure du courant d’impulsion
  • Longue mesure du courant d’intégration
  • Fonction de séquence (sortie de puissance séquentielle)
  • Fonction de simulation de batterie intégrée
  • OVP, OCP, OTP et affichage de la température pour la dissipation de chaleur
  • Prise en charge USB (périphérique et hôte) / GPIB / LAN
  • 5 groupes de paramètres de sauvegarde / rappel
  • Contrôle externe RELAY
Le CH1 du PPH-1503D fournit deux gammes opérationnelles. Une pour la tension ainsi qu’une autre pour le courant. Sa puissance totale est de 45W. Les plages de fonctionnement doubles sont de 0 à 15V / 0 à 3A ou de 0 à 9V / 0 à 5A. CH2 fournit 0 à 12V / 0 à 1,5A avec une puissance de sortie de 18W.
La capacité de mesure de haute précision du PPH-1503D & PPH-1506D & PPH-1510D atteint la résolution maximale de 1 mV / 0,1 μA. Pour ce qui est de la plus petite largeur de courant d’impulsion elle est de 33 μs. Satisfaisant aux exigences d’application de mesure de haute résolution et de courant impulsionnel des clients. Une variation rapide du courant de charge entraînera un fléchissement de tension pour les alimentations électriques générales. Cela aura un impact sur le fonctionnement du circuit interne du DUT.
Les PPH-1503D & PPH-1506D & PPH-1510D sont équipés de l’excellent temps de récupération transitoire, pouvant, en moins de 40us, récupérer la tension de sortie à 100mV de la sortie de tension précédente. Cela lorsque le niveau actuel passe de 10% à 100% de la pleine échelle. De plus, les alimentations conventionnelles n’ont pas une vitesse de réponse suffisante pour répondre rapidement à la valeur de tension réglée une fois que la tension réglée a été modifiée. Le PPH-1503D a un temps de montée de 0,2 ms et un temps de chute de 0,3 ms, 100 fois plus rapide que celui des alimentations conventionnelles. Par conséquent, le PPH-1503D peut fournir au DUT une tension de sortie stable même lorsque le DUT fonctionne sous une grande sortie de courant transitoire.
La précision de lecture actuelle est de 0,2% + 1uA (égale à 11uA) à une plage de 5 mA, et la résolution de lecture est de 0,1 uA. Ce qui permet de mesurer le DUT avec un niveau de précision élevé.