PPH-1503D - Alimentation DC programmable, deux voies Haute Précision
Fonctionnalités principales
  • Alimentation DC à deux canaux
  • Voie 1: 45 W (0 à 15 V / 0 à 3 A ou 0 à 9 V / 0 à 5 A)
  • Voie 2: 18 W (0 à 12V / 0 à 1.5A)
  • Écran LCD TFT 3,5 pouces
  • Fonction de mesure DVM intégrée
  • Haute résolution de mesure (1 mV / 0.1 μA pour la gamme 5 mA)
  • Fonction courant Sink (maximum: 3.5A)
  • Mesure du courant d’impulsion
  • Longue mesure du courant d’intégration
  • Fonction de séquence (sortie de puissance séquentielle)
  • Fonction de simulation de batterie intégrée
  • OVP, OCP, OTP et affichage de la température pour la dissipation de chaleur
  • Prise en charge USB (périphérique et hôte) / GPIB / LAN
  • 5 groupes de paramètres de sauvegarde / rappel
  • Contrôle externe RELAY
GW Instek présente la nouvelle alimentation CC à double canal programmable de haute précision PPH-1503D. Le CH1 du PPH-1503D fournit deux gammes opérationnelles pour la tension et le courant et sa puissance totale est de 45W. Les plages de fonctionnement doubles sont de 0 à 15V / 0 à 3A ou de 0 à 9V / 0 à 5A. CH2 fournit 0 à 12V / 0 à 1,5A avec une puissance de sortie de 18W.
La capacité de mesure de haute précision du PPH-1503D atteint la résolution maximale de 1 mV / 0,1 μA et la plus petite largeur de courant d’impulsion de 33 μs qui satisfait aux exigences d’application de mesure de haute résolution et de courant impulsionnel des clients. Une variation rapide du courant de charge entraînera un fléchissement de tension pour les alimentations électriques générales qui auront un impact sur le fonctionnement du circuit interne du DUT. Le PPH-1503D est équipé de l’excellent temps de récupération transitoire, qui peut, en moins de 40us, récupérer la tension de sortie à 100mV de la sortie de tension précédente lorsque le niveau actuel passe de 10% à 100% de la pleine échelle. De plus, les alimentations conventionnelles n’ont pas une vitesse de réponse suffisante pour répondre rapidement à la valeur de tension réglée une fois que la tension réglée a été modifiée. Le PPH-1503D a un temps de montée de 0,2 ms et un temps de chute de 0,3 ms, 100 fois plus rapide que celui des alimentations conventionnelles. Par conséquent, le PPH-1503D peut fournir au DUT une tension de sortie stable même lorsque le DUT fonctionne sous une grande sortie de courant transitoire. La conception du circuit d’échantillonnage interne à grande vitesse du PPH-1503D, avec une fréquence d’échantillonnage de 64K, permet de mesurer le courant impulsionnel sans utiliser de sonde de courant et d’oscilloscope. La précision de lecture actuelle est de 0,2% + 1uA (égale à 11uA) à une plage de 5 mA, et la résolution de lecture est de 0,1 uA, ce qui permet de mesurer le DUT avec un niveau de précision élevé. Contrairement à la batterie, les alimentations générales, qui n’ont pas les caractéristiques d’un temps de récupération transitoire rapide, ne peuvent pas maintenir une alimentation stable pour le téléphone cellulaire, le dispositif sans fil et le dispositif portable qui produisent une charge transitoire impulsée de plusieurs dizaines de μs. ms en cours d’utilisation. Le PPH-1503D, différent des alimentations générales, a les caractéristiques du temps de récupération transitoire rapide. Tout en simulant la batterie pour délivrer le courant impulsionnel, le PPH-1503D peut rapidement compenser la chute de tension causée par le courant impulsionnel. CH1 dispose de la fonction de simulation de batterie intégrée, qui permet de définir les paramètres d’impédance de sortie afin de simuler avec précision les caractéristiques d’impédance de la batterie pendant la décharge de la batterie. Le temps de récupération transitoire rapide et la fonction de simulation de batterie intégrée permettent au PPH-1503D de simuler avec précision le comportement réel de la batterie afin de réaliser des tests de produit.
Le PPH-1503D convient non seulement pour simuler la batterie, le chargeur et l’alimentation du DUT, mais aussi pour simuler une charge électronique afin de conduire des tests de décharge avec sa capacité de courant d’évier. La fonction de courant d’évier permet au PPH-1503D de simuler une source de tension avec la capacité de courant d’évier. Le courant d’absorption maximal du CH1 de PPH-1503D est de 3,5 A et pour CH2 de 2A. Une mesure de courant à intégration longue peut être utilisée pour effectuer une mesure de courant moyenne pour un courant impulsionnel périodique sur une longue période de temps qui est appliquée pour analyser la consommation d’énergie pendant une période de temps. L’une des applications consiste à mesurer la consommation d’énergie moyenne d’un téléphone cellulaire utilisé pour effectuer l’analyse des paramètres du module RF interne. La plage de mesure de courant maximale de CH1 est de 5A et pour CH2 de 1,5A. La fonction de séquence intégrée de CH1 fournit aux utilisateurs 1000 étapes pour éditer les sorties séquentielles, y compris la tension, le courant et le temps d’exécution. La fonction DVM intégrée de CH2 a une plage de tension de 0 à + 20 V cc qui permet aux utilisateurs d’économiser le coût d’achat d’un voltmètre supplémentaire.